В Улан-Удэ нашли нарушения условия содержания граждан в СИЗО

В Улан-Удэ нашли нарушения условия содержания граждан в СИЗО

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ проверили условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО. В ходе проверки выявлены серьезные нарушения закона, ущемляющие права лиц, содержащихся под стражей и осужденных.  

В частности, выявлены нарушения трудового законодательства, в части оплаты труда осужденных и предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Сотрудниками СИЗО не исполнялись надлежащим образом требования закона о материально-бытовом обеспечении осужденных, раздельном содержании осужденных, выявлены недостатки в организации телефонных переговоров, проведении проверок по фактам изъятия у лиц, содержащихся под стражей запрещенных к использованию и хранению вещей и предметов. 

Установлены случаи незаконного и необоснованного применения мер взысканий к осужденным.  

По результатам проверки отменено три незаконных постановления о водворении обвиняемого и осужденных в штрафной изолятор и карцер, одно постановление о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. 

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурором республики внесено представление в адрес начальника УФСИН России по Республике Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector