Депутаты Улан-Удэ хотят запретить изменение фасадов зданий

maps.google.ru

Как сообщает пресс-служба, на сегодняшней 26-й сессии Горсовета был рассмотрен вопрос о законодательной инициативе по внесению изменений в статью 19 закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях», которая будет направлена в Народный Хурал.

Депутаты Улан-Удэ считают, что основная масса нарушений по ремонту и содержанию фасадов связана с самовольной заменой облицовочного материала, покраской фасада и его частей в цвет, отличающийся от цвета здания. Эти нарушения не попадают под понятие переоборудование фасада. Таким образом, многие дизайнерские, колористические решения, их самовольное и хаотичное воплощение ухудшает внешний архитектурно-художественный облик улиц, негативно влияет на общее восприятие города как цельной, гармоничной среды для проживания горожан.  

Для регулирования отношений, возникающих в связи с изменением фасада, ограждений и их частей и для обеспечения муниципального контроля предлагается внести изменение в ст. 19 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях». Предлагается внести в абзац первый статьи 19 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 № 2003-IV «Об административных правонарушениях» изменение, изложив его в новой редакции: «Самовольное переоборудование и (или) изменение фасада здания, строения, сооружения, ограждения и их частей, включая установление дополнительных элементов и устройств (козырьков, навесов, балконов, лоджий, мансард), а также отступление от утвержденного проекта, если такое переоборудование и (или) изменение, требует согласования с органами местного самоуправления и не требует получения разрешения на строительство». 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector