Руслана Галицкого из Улан-Удэ погибшего в Сирии наградили Орденом Мужества

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимиром Путиным подписан Указ президента о награждении орденом Мужества военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации. Среди награжденных начальник военного гарнизона Улан-Удэ Руслан Викторович Галицкий, погибший в Сирии.

Напомним, полковник Руслан Галицкий, находясь в командировке в Сирийской Арабской Республике в качестве военного советника, оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также в освоении военной техники. 

Галицкий получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками одного из жилых кварталов западной части Алеппо. Медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь, однако российский офицер скончался в госпитале. По данным Минобороны РФ, командование представило военнослужащего к высокой государственной награде посмертно. Галицкий командовал 5-й гвардейской танковой бригадой в Улан-Удэ (Восточный военный округ).

— За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, — говорится в Указе Президента.

Кроме Галицкого, Орденом мужества награждены еще четверо, включая двух женщин военнослужащих, награжденных посмертно.

Арсентьев Вадим Геннадиевич – профессор кафедры федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации 

Дураченко Надежда Владимировна – сержант (посмертно) 

Михайлова Галина Викторовна – сержант (посмертно) 

Скорцов Эдуард Алексеевич – полковник.

Статут ордена гласит:

«Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector