В Бурятии около 2,5 тысяч семей получили республиканский маткапитал

В Бурятии около 2,5 тысяч семей получили республиканский маткапитал

Как сообщает пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии, на 1 декабря 2593 семьи получили «республиканский» материнский капитал а 50 тысяч, который выдается многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Бурятии, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.

Программа «республиканского материнского капитала» работается с 1 января 2013 года предоставляется республиканский материнский (семейный) капитал в размере 50 тыс. рублей. Право на получение республиканского материнского (семейного) капитала предоставляется один раз. 

На 1 декабря 2016 года право на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала реализовали 2593 многодетных семьи на общую сумму 126,64 млн. руб.  

Средства капитала могут быть направлены на приобретение или строительство, проведение ремонта жилого помещения, уплату первоначального взноса, процентов, погашение основного долга по кредиту (займу), в том числе ипотечному, получение образования детьми в образовательном учреждении на территории Российской Федерации, лечение ребенка в соответствии с медицинскими показаниями и проезд к месту лечения и обратно, приобретение транспортного средства, продуктивных животных, бытовой техники, предметов первой необходимости для новорожденного ребенка (детей). 

Распоряжение средствами капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям. Согласно порядку выдача справки о предоставлении республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется подразделениями Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства граждан на основании заявления и документов, подтверждающих право на его получение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector