В полиции Бурятии появилась ДНК-лаборатория

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Буряти, республиканская полиция пополнилась новым подразделением — лабораторией ДНК-анализа. Руководители силовых ведомств бурятии ознакомились с возможностями нового исследовательского комплекса. 

Теперь сложные генетические исследования, ранее проводившиеся в Иркутске и в Новосибирске, будут осуществляться в Улан-Удэ, что существенно повлияет на оперативность получения информации, способствующей раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. 

Возможности оборудования, которой оснащена лаборатория, позволяют проводить исследования ДНК, являющихся одним из самых достоверных способов идентификации личности. Так, ДНК-анализ используется для установления лиц, оставивших биологические следы на месте происшествия, принадлежности следов одному и тому же лицу (лицам), изъятых по нескольким преступлениям, установления родства первого порядка и мн.др. Все это, безусловно, будет содействовать более оперативному раскрытию преступлений и установлению преступников.  

Специалисты прошли специальное обучение исследованиям ДНК и групповых антигенов и готовы приступить к работе. Генетические признаки следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также геномная информация лиц, осужденных и отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – эти и другие значимые данные исследований бурятских экспертов будут пополнять банк геномной информации, который ведется на федеральном уровне. 

Отметим, что возможностями лаборатории ДНК-анализа МВД Бурятии смогут воспользоваться и коллеги из СУ СК России по Республике Бурятия в ходе расследований преступлений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector