В Бурятии мужчина уничтоживший протокол своего уголовного дела увеличил срок заключения на полгода

В Бурятии мужчина уничтоживший протокол своего уголовного дела увеличил срок заключения на полгода

Как сообщает пресс-служба ФССП по Бурятии, житель Прибайкальского района уничтожил документ из уголовного дела, чем воспрепятствовал правосудию. Являясь фигурантом уголовного дела о разбое, мужчина был признан виновным в совершении преступления. После вынесения обвинительного приговора осужденный заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в ходе изучения которых, он решил уничтожить доказательства своей виновности. 

– Находясь в камере конвойной комнаты районного суда, гражданин срезал из уголовного дела скрепленными металлическими скобами от степлера протокол допроса с признательными показаниями. Уничтожив доказательства виновности в совершении преступления, он хотел добиться пересмотра уголовного дела и неправомерного освобождения от уголовной ответственности, — комментирует Алексей Бардонов, начальник отдела дознания Управления ФССП России по Республике Бурятия. – Однако работником суда и судебным приставом по ОУПДС данные противоправные действия были пресечены.  

Органами дознания службы судебных приставов действия осужденного были квалифицированы как воспрепятствование правосудию, и в отношении мужчины было возбуждено новое уголовное дело. 

  – Рассмотрев материалы дела, суд признал гражданина виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 294 УК РФ. В качестве наказания ему было назначено 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров, путем частичного присоединения к неотбытой части наказания по уголовному делу о разбое, подсудимому окончательно было назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — отмечает Бардонов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector