С «Востсибрыцентра» взыскали почти 6 млн. за невыполненую работу в Бурятии

С "Востсибрыцентра" взыскали почти 6 млн. за невыполненую работу в Бурятии

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, природоохранным надзорным ведомством проведена проверка деятельности АО «Восточно-Сибирский научный производственный центр рыбного хозяйства», в ходе которой установлены грубые нарушения ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в области воспроизводства водных биологических ресурсов, включая байкальского омуля, а также выполнения компенсационных мероприятий. 

Проверкой вскрыто систематическое невыполнение компенсационных мероприятий по выпуску молоди байкальского омуля. Так, остались невыполненными мероприятия более чем по 20 договорам, заключенным в 2015 году и истекшем периоде 2016 года между Обществом и коммерческими хозяйствующими субъектами, использующими водные объекты и оказывающих негативное воздействие на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. 

Общее количество невыпущенных личинок байкальского омуля в водные объекты республики по указанным договорам в рамках компенсационных мероприятий составило более 800 миллионов единиц.  

Кроме того, 8 октября 2014 года, между Федеральным агентством по рыболовству и АО «Востсибрыбцентр» заключен государственный контракт на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на сумму 19 882 000 руб., из которых 5 964 600 руб. были выплачены Обществу в качестве аванса.  

В соответствии с условиями контракта АО «Востсибрыбцентр» приняло обязательства по выпуску молоди байкальского омуля в объеме 5 830 500 единиц в озеро Байкал, реки Селенга, Баргузин и Большая речка в срок до 01.11.2015 г. Между тем, мероприятия в рамках искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов не проведены, обязательства по государственному контракту не исполнены, 

Решением суда с общества взыскана сумма аванса. По результатам проверки природоохранным прокурором в адрес и.о. генерального директора АО «Востсибрыбцентр» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector