В Улан-Удэ оштрафовали «Промгражданстрой» за нарушение прав дольщиков

В Улан-Удэ оштрафовали "Промгражданстрой" за нарушение прав дольщиков

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, в Улан-Удэ нарушены права дольщико ОАО «Промгражданстрой» при заключении договора участия в долевом строительстве жилья. На основании информации Управлением проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения в части включения в договор условий, ущемляющих положение потребителя, в противоречие с российским законодательством.

В частности, проверкой установлено, что пункт Договора, в котором указано, что «Застройщик вправе в одностороннем порядке производить перерасчет цены Договора на будущее время с использованием повышающего коэффициента 10% за каждый просроченный период», ущемляет положение потребителя по сравнению с п. 6 ст.5 214-ФЗ. Согласно указанной норме Федерального закона, в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. 

Кроме того выявлено нарушение прав потребителя и в другом пункте Договора, согласно которому, Участник долевого строительства вправе отказаться от договора при условии выплаты Застройщику отступного в размере 7% от цены Договора. Данный пункт ущемляет положение потребителя по сравнению со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

По факту выявленных нарушений ОАО «Промгражданстрой» привлечено к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector