В Бурятии большинство семей лишат «компенсации за детский сад»

В Бурятии большинство семей лишат "компенсации за детский сад"

Как сообщает пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии, в республике прекратят выплаты компенсации за детский сад всем категориям детей. Начиная с 2017 года компенсация части родительской платы за детский сад будет осуществляться с учетом критериев нуждаемости. Таким образом, с 2017 года поддержка будет оказываться вновь обратившимся семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Бурятии. Размер компенсации не изменится. 

Отметим, что нововведения коснутся тех, кто обратится за получением компенсации части родительской платы после 1 января 2017 года. Граждане, кто уже получает данную компенсацию, продолжат ее получать по прежним основаниям, также это касается людей, кто подаст документы на получение компенсации до конца этого года.  

Напоминаем, на детей, посещающих государственные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация в размере 20 % от родительской платы на первого ребенка, на второго ребенка — 50 % от родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей – компенсация в размере 70 % от родительской платы. 

С начала 2016 года компенсационные выплаты части родительской платы за посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения предоставлены на 40435 детей. Финансирование на выплату составило 132,3 млн. рублей. Ежегодно впервые за компенсацией обращается примерно 1685 семей на 2460 детей, из них 442 семьи с 664 детьми имеют среднедушевой доход, превышающий 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector