Роспотребнадзор Бурятии рассказал «Что делать если у вас в квартире холодно»

tUday.ru

Роспотребнадзор по Бурятии рассказал о правах жильцов, получающих отопление от центральных котельных и ТЭЦ. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, отопление в течение отопительного периода должно предоставляться в жилое помещение бесперебойно и круглосуточно. 

Нормативная температура воздуха должна составлять: в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). 

При температуре в жилом помещении ниже установленной, потребитель на основании ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе предъявить исполнителю (управляющей организации, ТСЖ, поставщику теплового ресурса) требования о безвозмездном устранении недостатка услуги и на основании подпункта «д» пункта 33 указанных Правил, — перерасчета размера платы за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества. 

Свои требования необходимо изложить в письменной претензии, которую нужно написать в 2-х экземплярах. Один экземпляр вручается представителю управляющей компании, а на втором — экземпляре потребителя, нужно чтобы представитель поставил роспись и дату получения претензии. 

Получив претензию потребителя, Управляющая компания обязана провести в квартире потребителя проверку качества коммунальной услуги и составить акт. Акт проверки является основанием для перерасчета размера платы. 

При уклонении управляющей компании от проверки, потребитель вправе составить акт проверки качества услуги. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома. В порядке разъяснения сообщаем, что уполномоченным органом, осуществляющим жилищный надзор в Республике Бурятия является Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора (Госстройжилнадзор), адрес: г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 35, тел. 8(3012) 46-15-20.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector