В Бурятии осудили председателя ДНТ присвоившего деньги участников на сумму более 7 млн. рублей

В Бурятии осудили председателя ДНТ присвоившего деньги участников на сумму более 7 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Иволгинском районе осудили председателя правления пригородного ДНТ Кима Гармаева, за присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения на сумму более 7 миллионов рублей. 

В период с 05.09.2008 года по 04.08.2013 года, Гармаев, будучи председателем правления, исполнял функции бухгалтера и кассира ДНТ «Гурульба» и отвечал за денежные средства, принимаемые им от членов ДНТ в качестве вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов. Указанные денежные средства должны были использоваться в интересах ДНТ, на решение общих социально-хозяйственных задач, в частности на создание инфраструктуры ДНТ (водоснабжение, электрификация).  

Однако, Гармаев, действуя из корыстных побуждений, систематически путём присвоения совершал хищения вверенных ему денежных средств, которыми распоряжался по своему усмотрению, в том числе, используя на личные нужды. 

Например, тратил на личные покупки, занимался благотворительностью, оказывая материальную помощь Иволгинскому дацану, давал в долг своим знакомым и родственникам. 

Всего Гармаев получил от членов ДНТ «Гурульба» за указанный период денежные средства в сумме 8 862 000 рублей, из которых 991 265 рублей потратил на нужды ДНТ, а 7 870 735 рублей безвозмездно изъял и использовал на личные нужды, причинив ДНТ «Гурульба» ущерб в особо крупном размере.  

Приговором суда Гармаеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 лет, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года. 

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования нового председателя ДНТ «Гурульба» и взыскал сумму причиненного ущерба. В счет возмещения исковых требований потерпевшей стороны по решению суда будут направлены средства от реализации арестованного имущества Гармаева на сумму 1 772 000 рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector