В Бурятии муниципальная теплоснабжающая компания нарушила законодательство о госзакупках

В Бурятии муниципальная теплоснабжающая компания нарушила законодательство о госзакупках

Как сообщает пресс-служба прокуратура Бурятии, в Кижингинском районе МУП «Тепловик», осуществляющим теплоснабжение, нарушил законодательство о закупках. 1 сентября МУП заключило прямой контракт с индивидуальным предпринимателем на поставку угля на сумму более 3 млн. рублей. 

Согласно ст. 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» информация, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация подлежит размещению в Единой информационной системе. Предприятием Положение о закупке не было размещено на официальном сайте, вопреки требованиям закона конкурентные способы определения поставщика угля не использовались. 

Действия по определению поставщика и заключению «прямого» договора ограничивают количество участников размещения заказа, что впоследствии может привести к нерациональному расходованию бюджетных средств. 

По результатам проверки в отношении директора МУП «Тепловик» возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 7.32.3 КоАП РФ (осуществление закупки товаров в случае, если такая закупка в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц должна осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ином порядке). Материал направлен для рассмотрения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector