Мэрия Улан-Удэ продолжает «войну» с республикой через трамваи

wikimedia.org

Как сообщает Тивиком, мэрия Улан-Удэ подала второй иск в Арбитражный суд на министерство финансов Бурятии. Предприятие требует компенсации межтарифной разницы за 2014 год — около 570 млн рублей. По мнению руководства МУП «Управления трамвая» цена поездки в 15 рублей покрывает только зарплату работникам и электроэнергию, в то время как на капитальный ремонт путей и подвижного состава денег нет.

Экономически обоснованный тариф составляет 80 рублей за одну поездку. 

В мэрии Улан-Удэ утверждают, что полномочия по покрытию межтарифной разницы перешли с 2014 года на плечи республиканского бюджета. Обращения в Народный Хурал республики и Минфин Бурятии, по поиску компромиссного решения, своего результата не дали.

Отметим, данная инициатива уже не первая за последний месяц в обозначении жесткой позиции городских властей по междбюджетным отношениями Улан-Удэ и Бурятии. Мэрия считает несправедливым распределением доходов города на содержание республики, учитывая долговую нагрузку по коммерческим кредитам.

В соседнем Иркутске, мэр столицы региона Дмитрий Бердников, также инициировал вопрос о смещении акцентов в распределении доходов города и Иркутской области в пользу столицы Приангарья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector