Леонид Потапов высказал мнение что новым главой Бурятии должен быть этнический бурят

egov-buryatia.ru

Первый президент Бурятии Леонид Потапов в интервью колллегам с UlanMedia высказал мнение о национальной принадлежности будущего главы Бурятии. По его мнению им должен стать этнический бурят.

— Трое русских подряд возглавляли Бурятию. На мой взгляд, теперь бурят должен быть, — считает Потапов.

Первый президент считает национальный паритет органах власти, хоть и не «формализованной», но необходимой традицией, поддерживаемой им самим в свое время. 

— Когда я президентом был, я делил русских: половина — семейские, половина – остальные русские. Теперь буряты. Половина – западные буряты, то есть православные, и половина — восточные. Я – русский. Но председателем Народного Хурала у меня был бурят. Как представлена республика, так я старался и во власти делать. Это их устраивало.

Потапов отметил двух новых политиков, ставших депутатами Госдумы Николая Будуева и Алдара Дамдинова. При этом карьерный рост Будуева, политик считает чрезмерно быстрым, в отличии от поступательного роста Дамдинова.

Отметим, с 2009 — ведущий научный сотрудник отдела региональных социально-экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector