Депутат Госдумы Будуев призывает жителей Бурятии отказаться от стиральных порошков

tUday.ru

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев призывает жителей Бурятии и Иркутской области отказаться от использования стиральных порошков, содержащих фосфаты. «Одна пачка порошка — это 200 килограмм водорослей, которые губят Байкал, лишают воду кислорода,  что ведет к гибели рыбы, отравляет воду токсинами», — сообщает Будуев, ссылаясь на исследование ученого Зорикто Намсараева.

Депутат приводит в пример озеро Котокель в Бурятии,  где выжили наиболее опасные виды водорослей.

— Хотя бы применяйте порошки, содержащие фосфанаты, менее опасный заменитель фосфатов. А мы начнем химический анализ порошков. И особо мы с Зоригто Намсараевым хотим подчеркнуть — есть марки порошков, более дешевых чем порошки, содержащие фосфаты, — делится информацией Будуев.

Отметим, в Бурятии продаются порошки, не содержащие фосфаты, через розничную сеть и через сетевые компании МЛМ, однако их цена выше чем у крупных производителей, заполонивших полки супермаркетов. Пользователи соцсетей отмечают, что безфосфатные порошки «плохо очищают и требуют застирывания». Другие настаивают на тотальной реконструкции очистных сооружений в городах и поселках, находящихся на побережье Байкала и в водосборной зоне озера.

По данным Википедии, фосфаты, попадающие в окружающую среду, наряду с некоторыми другими веществами приводят к эвтрофикации водоёмов. Споры об использовании фосфатов в стиральных порошках ведутся с 1970-х годов, такое их применение запрещено во многих странах. С начала 2010-х годов в странах Европейского союза постепенно вводятся ограничения на использование фосфатов в бытовых стиральных порошках на уровне не более 0,3—0,5 г фосфора на цикл стирки. 

Помимо удобрений и стиральных порошков, антропогенным источником фосфатов в окружающей среде являются необработанные сточные воды

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector