Политический «сериал» в Улан-Удэ с участием мэра Голкова и депутата Госдумы Будуева продолжается

Политический "сериал" в Улан-Удэ с участием мэра Голкова и депутата Госдумы Будуева продолжается

В Улан-Удэ продолжается политический «сериал», в котором к середине «сезона» главными героями стали мэр Улан-Удэ Александр Голков и его давний оппонент депутат Госдумы Николай Будуев, «подозреваемый» в связях с правительством Бурятии. Напомним, показ «сериала» начался в конце октября с судебного разбирательства по поводу школьных обедов. Мэрия Улан-Удэ настаивала на более глубоком участии в этом вопросе республиканского бюджета. Однако Верховный суд Бурятии отказал в иске городским властям.

Во «второй серии», администрация города сделала ход конем и публично обвинила правительство Бурятии в несправедливом распределении доходов, «приносимых» городом в бюджет республики, из которых только 1/7 возвращается обратно в виде дотаций. Параллельно, для обострения «картины», мэрия просит вмешаться в проблему полпреда в СФО Сергея Меняйло.

В «третьем эпизоде» развиваются две сюжетные линии. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын делает «комплимент» Городскому совету за инициативность, без Александра Голкова, что сам мэр связал с посланием Меняйло. Однако, во второй — Наговицын приказал минфину Бурятии «проверить» на достоверность доказательства предоставленные мэрией о несправедливом распределении доходов города. 

Четвертый эпизод последовал сразу после третьего. В социально сети facebook, мэр назвал инициативу Вячеслава Наговицына с проверкой — дилетантизмом и беспомощностью. Отметим, все это время один из «главных героев» находится в Москве на «днях культуры Улан-Удэ», что не мешает ему активно создавать новые «сюжетные ответвления».

В правительстве Бурятии решили не отвечать на выпад Александра Голкова. За них это сделал special guest star депутат Госдумы Николай Будуев, высказав, что «дилетантизм нужно искать в самом мэре». На что мэр ответил обширным комментарием в facebook, назвав депутата Госдумы «Колей», которого он «простил и отпустил». Мэр также отметил, что высказывания Будуева и есть «ответный удар империи» в лице правительства Бурятии. С полной версией «монолога» главного героя можно ознакомится здесь.

Николай Будуев «нанес ответный монолог» в адрес мэра. Возможно, мы наблюдаем главную экшн-сцену всего сезона.

Ну раз уж Сам снизошел, хотя вроде как простил и забыл… Но я то вас не забыл, и не простил. Хотя и признаю, что многим в плане развития обязан именно Вам. Поэтому я не буду называть Вас Саша, просто в память о нашем… взаимодействии) 


Уважаемый Александр Михайлович! О том, что деньги, выделенные на празднование 350-летия Улан-Удэ, целевые мне известно. Однако мероприятия финансируемые за счет этих целевых денег были выбраны Вами. Именно Вы определяли, на что будут потрачены выделенные на празднование деньги. 


В этом случае закономерен вопрос, почему в план мероприятий не включили, к примеру, проведение общегородских уроков по истории города Улан-Удэ? Ведь под это мероприятие можно было приобрести в каждую школу компьютеры или интерактивные доски. Или почему, к примеру, нельзя было включить в план мероприятий городской конкурс врачей или социальных работников, посвященный 350-летию города, и выплатить по его итогам 350 лучшим премии. 


Можно было провести день города Улан-Удэ в районах Бурятии и выделить каждому дому культуры в районных центрах деньги за аренду залов, которые они смогли бы потратить на пополнение своей материально-технической базы. 


Можно было, наконец, выпустить учебник по истории города Улан-Удэ, который ждет своего издания уже много лет. За счет этих целевых денег можно было помочь нашему бурятскому режиссеру Солбону Лыгденову доснять его историческую картину «321- Сибирская». 


В этот перечень могли бы войти и другие полезные дела, непротиворечащие распоряжению N 922-р, которое подразумевает «сохранение историко-культурного наследия, информационное сопровождение празднования, конкурсы социальных проектов, просветительские проекты». 


Однако, вы предпочли дорогостоящие фейерверки, многозатратные конкурсы красоты, фуршеты для избранных в Москве. Уважаемый Александр Михайлович, нельзя видеть заговор во всем, я лишь высказал свою точку зрения, которая остается неизменной на протяжении многих лет. Еще раз призываю вас пересмотреть взгляды на расходование бюджетных средств и отказаться от лишних трат. В конечном счете, в основе всего лежит мораль. И дефицит совести у руководства города, страшнее дефицита денег у города.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector