«Профиль» пророчит возможную отставку главы Бурятии

egov-buryatia.ru

Журнал «Профиль» публикует исследование Центра развития региональной политики, на основе которого составлен рейтинг губернаторов России. Рейтинг учитывает множества факторов и данных, а также мнений экспертов и политиков. Таким образом, главы регионов получили оценки от «очень плохо» до «отлично», а составители рейтинга смогли предсказать возможное развитие их политической карьеры.

Оценка в рейтинге – сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы. Плохую оценку получают и первоклассные управленцы, если в отношении них принято решение о замене, например, по причине перехода на другую работу. Точно так же хорошие оценки получают те руководители, которые по всем параметрам заслуживают замены, однако известно, что их отставка в ближайшее время невозможна.

Согласно рейтингу, глава Бурятии, избежал группы «Скорая отставка», в которую попали пять губернаторов. Издание прочит им уход до нового года. Однако, Вячеслав Наговицын возглавляет вторую «группу риска» вместе с 12 коллегами, из-за сложной экономической и политической ситуации в регионе. «Профиль» прогнозирует отставки этой группы в начале 2017 года. Отметим, глава Иркутской области, несмотря на то что коммунист, Сергей Левченко и Забайкалья Наталья Жданова попали в четвертую группу «путинских хорошистов и отличников». Первый — потому что справляется, вторая — потому что новая.

В итоге, «Кремлевский рейтинг» губернаторов состоит их 10 губернаторов с оценкой «отлично», 32 – с оценкой «хорошо», 24 – «удовлетворительно», 13 – «плохо» и 6 – «очень плохо». Это говорит о возможной ротации губернаторского корпуса более чем на 30% в период до лета 2017 года и свыше 50% – до конца 2017 года. Важный фактор – выборы президента РФ: будут ли они досрочными, кто будет основным кандидатом, при какой реальной поддержке населения они будут проходить. От этих параметров и будут зависеть принципы консолидации региональных элит.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector