Верховный суд России признал неправомочным совет депутатов села в Бурятии

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба Верховного Суда Бурятии, Верховным судом Российской Федерации оставлено без изменения решение бурятского суда от 12 июля о признании неправомочным состава Совета депутатов муниципального образования сельского поселения «Клюевское» Кабанского района, избранного на муниципальных выборах 12 сентября 2013 года.

Апелляционная жалоба представителя Совета депутатов оставлена без удовлетворения. 

В ходе рассмотрения дела Верховным Судом Республики Бурятия было установлено, что из десяти избранных депутатов МО СП «Клюевское» пять депутатов сложили полномочия по собственному желанию, в связи с чем в Совете Депутатов осталось менее двух третей от установленной Уставом общей численности депутатов. 

Согласно статье 22 Устава МО СП «Клюевское» заседание Совета депутатов поселения правомочно только в том случае, если на нем присутствует не менее двух третей от установленной численности депутатов. Таким образом, оставшиеся пять депутатов в соответствии с Уставом не могут принять решение о назначении дополнительных выборов, равно как и любое другое решение, принятие которого входит в компетенцию представительного органа сельского поселения. 

Поскольку действующий состав Совета Депутатов МО СП «Клюевское» не может осуществлять свою деятельность, Верховным Судом Республики Бурятия принято решение о признания состава Совета депутатов поселения неправомочным. Верховный Суд Республики Бурятия отметил в решении, что наличие неправомочного представительного органа в МО СП «Клюевское» нарушает права жителей сельского поселения на осуществление местного самоуправления, надлежащее и своевременное решение вопросов местного значения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector