Как проголосовал Улан-Удэ на выборах в Госдуму

wikimedia.org

Улан-Удэ, в отличии от остальной Бурятии, проявил большую сдержанность по отношению к «Единой России» и ее одномандатнику Алдару Дамдинову. Напомним, Алдар Дамдинов набрал по одномандатному округу 37,52%. «Единая Россия» — 43,19%.

За представителя «Справедливой России» Оксану Бухольцеву проголосовало в среднем 11% горожан, примерно столько же как и во всей республике. В то же время Бухольцева одержала безоговорочную победу в городе Северобайкальске — более 48%.

Позиции Алдара Дамдинова в городе оказались менее впечатляющие — чуть более 31%, в то время как по республике 37,52%. Для сравнения в в Закамне, отличившейся в любви к кандидату, Дамдинов набрал 63,11%.

Улан-удэнцы отдали представителю ЛДПР Сергею Дорошу около 5% голосов, как и по республике. Самый высокий показатель по районам Бурятии оказался в Муйском  — более 12%.

Михаил Слипенчук, набравший 22,80% по Бурятии, имел в городе около 24%. Больше всего за кандидата проголосовало жителей Еравнинского района 37,5%.

Баяр Цыденов, при 3,15% по республике, в Улан-Удэ набрал меньше голосов, даже несмотря на сравнительно выскоие данные по «малочисленному» Советскому району — менее 3%.

За коммуниста Баира Цыренова проголосовало 16,1% избирателей республики. В Улан-Удэ же молодой политик набрал около 20%.

В целом голосование по одномандатному округу в Улан-Удэ можно охарактеризовать как более протестное нежели в целом про Бурятии. Отметим, явка в городе составила около 39%.

По партийным спискам ситуация в Улан-Удэ выглядела следующим образом:

Единая Россия — около 35% / Республика 43,19%

КПРФ — около 24% / Республика 20,63%

ЛДПР — около 12% / Республика 13,59%

Справедливая Россия — около 8% / Республика 6,57%
Партия Роста — около 6% / Республика 3,91%

Остальные партии набрали незначительное число голосов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector