Судебные приставы помогли кандидатам в депутаты избавиться от долгов

 r03.fssprus.ru.

В службе судебных приставов Бурятии подведены итоги работы информационной кампании «Узнай о долгах кандидатов в депутаты». В течение месяца, предшествовавшего выборам, судебные приставы посещали будущих слуг народа и принимали меры по взысканию с них задолженности, сообщает пресс-служба УФССП по республике 

В центре внимания ведомства оказались кандидаты, баллотирующиеся в органы местного самоуправления, среди которых 52 человека имели неисполненные обязательства по судебным решениям и актам уполномоченных органов. Задолженность кандидатов по 124 производствам составила сумму около 4,9 млн. рублей. Рекордсменами в антирейтинге должников стали граждане, баллотирующиеся в органы местного самоуправления в Прибайкальском, Иволгинском, Кяхтинском районах республики. 

«В результате принятых судебными приставами мер окончено фактическим исполнением 34 производства на сумму около 52 тысяч рублей. В отношении 23 граждан направлены постановления об удержании задолженности в размере около 3,4 млн. рублей с заработной платы должников», — отмечает заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по РБ Елена Дворникова. 

В службе судебных приставов уточняют, на сегодняшний день в отношении каждого кандидата вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в кредитных учреждениях. Более того, ни один из них не сможет выехать за пределы Российской Федерации, пока не оплатит в полном объеме задолженности. Также в ходе отработки исполнительных производств был наложен арест на транспортное средство одного из должников. 

«Судебным приставам предстоит взыскать задолженности с тринадцати кандидатов, не имеющих источников доходов в виде заработной платы и пенсии. В настоящий момент по всем производствам указанной категории проводится дополнительная проверка имущественного положения должников, соответственно все они поставлены на особый контроль руководства», — уточняет Елена Дворникова. 

Ставшая традиционной информационная кампания «Узнай о долгах кандидатов в депутаты» с каждым годом получает широкий общественный резонанс. Кампания направлена, с одной стороны, на формирование системы общественного контроля за правовой и финансовой дисциплиной кандидатов в депутаты, а также на осознанное волеизъявление граждан. С другой стороны, данная кампания является посылом кандидатам самостоятельно избавиться от задолженностей и не допустить репутационных рисков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector