Элла Памфилова пригрозила властям Бурятии уголовным преследованием за использование административного ресурса

wikimedia.org

На заседании федеральной избирательной комиссии, председатель Элла Памфилова назвала Бурятию, в числе 15 регионов, «точкой напряжения» в использовании административного ресурса, сообщает «Российская газета«. Напомним, на вопиющее использование давления на избирателей указывали представители оппозиционных партий на недавно состоявшейся конференции в Улан-Удэ.

«Хотела бы еще раз предупредить тех руководителей учреждений и организаций — не надо добиваться какого-то результата с помощью административного ресурса, — обратилась Памфилова к чиновникам. — Мы каждую проверку по этому поводу будем доводить до конца».

ЦИК России четко фиксирует все попытки «особо ретивых» руководителей принудить своих сотрудников голосовать за определенную партию или за определенного кандидата. И те, кто «надеется угодить какому-то администратору, главе района, с помощью открепительных удостоверений устроить карусель, глубоко ошибаются», — заметила глава ведомства.  

Если каких-либо избирателей на предприятиях просят проголосовать за определенную партию или руководителя, то надо сразу обращаться в прокуратуру или в ЦИК, призвала она. «Это уголовно наказуемо, до пяти лет, имейте в виду», — добавила Памфилова.

Как сообщает ТАСС, Элла Памфилова ранее заявляла, что Центризбирком России будет направлять все материалы и жалобы на возможное злоупотребление административным ресурсом в ходе избирательной кампании в Генпрокуратуру.

Отметим, по сети активно распространяется аудиозапись выступления главы Администрации и правительства Бурятии Петра Носкова в Кижингинском районе, в которой он призывает поддерживать на выборах министра образования Алдара Дамдинова. Одним из ярких проявлений использования административного ресурса в Бурятии стало «случайное» официальное письмо начальника Управления образования Прибайкальского района учителям с заданием привлечь коллективы и родителей к голосованию за кандидата от власти Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector