Бурятскую сельхозакадемию хотят присоединить в Иркутскому аграрному университету

Бурятскую сельхозакадемию хотят присоединить в Иркутскому аграрному университету

В распоряжении редакции tUday.ru оказалась копия документа федерального Минсельхоза о судьбе Бурятской сельскохозяйственной академии, испытывавшей в последнее время трудности с аккредитацией экономических направлений. В письме, направленном врио ректора БГСХА Ивану Калашникову и врио ректора Иркутского государственного аграрного университета (бывшая ИрГСХА) Олегу Шваенко, запрашивается рассмотрение вопроса о присоединении сельхозакадемии к Иркутскому университету.

Запрос направлен в ответ на предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко в адрес министра федерального сельского хозяйства Александра Ткачева. Отметим, подобная переписка носит предварительный характер, однако, по словам источника документа, решение о присоединении в ранге филиала уже принято.

Напомним, проблемы с экономическими направлениями, а также в целом соответствие старейшего бурятского вуза современным образовательным стандартам, начались в прошлом году и вылились в кризис «эконома», когда студенты-выпускники вынуждены были защищать» дипломы» и получать выпускные документы других вузов. Действующий министр образования Алдар Дамдинов, участник предвыборной гонки, должен был решить проблемы и защитить БГСХА этим летом в федеральном министерстве, параллельно участвуя в съезде «Единой России». Является ли имеющийся документ итогом его работы — неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector