В Улан-Удэ оппозиционные партии призвали власти Бурятии к отказу от административного ресурса

tUday.ru

В Улан-Удэ в Бурятском деловом центре состоялась пресс-конференция оппозиционных партий. В анонсе мероприятий было обещано представить доказательства противоправной деятельности высокопоставленных чиновников в ходе избирательной кампании, принуждения работников образования к агитации за определенного кандидата и других проявлений административного ресурса в Бурятии. На конференции присутствовали участники предвыборной гонки по одномандатному округу Михаил Слипенчук (Партия Роста), Баир Цыренов (КПРФ), Сергей Дорош (ЛДПР), а также представители других партий.

В начале конференции была представлена аудиозапись, стенограмма выступления и фотоматериалы с участием руководителя Администрации главы и правительства Бурятии Петра Носкова в Кижингинском районе. На встрече с жителями района, Носков, открытым текстом призывал голосовать жителей за Алдара Дамдинова и «Единую России». Стенограмма находится в распоряжении редакции

В своем выступлении Баир Цыренов отметил, что административный ресурс активно использовался во время мероприятий, проводимых агитаторами КПРФ по республики. Агитаторов от партии неоднократно задерживали и позднее отпускали . Кандидат привел в пример Августовскую конференцию, в работе которой принимал участник предвыборной гонки Иосиф Кобзон, в то время как возможность выступить перед учительским сообществом не дали другим кандидатам. 

— Учительская конференция походила на съезд «Единой России», даже эмблема на заднем экране была схожа до степени смешения с логотипом партии власти, — сообщил Цыренов.

Сергей Дорош назвал себя «самым главным жалобщиком» на этих выборах.

— Нам поступают сообщения от населения — учителя сообщают родителям, что они должны проголосовать за нужного кандидата, иначе у их детей будут плохие оценки, — заявил лидер БРО ЛДПР.

Михаил Слипенчук предостерег собравшихся от прямых ассоциаций «Единой России» с использовании административного ресурса. Административный ресурс, по мнению депутата Госдумы от Бурятии, используется властями республики в лице министерств и ведомств, которым «приказано» агитировать» за кандидата власти.

Слипенчук привел в пример Тункинский район, на сайте которого по ошибке был загружена «инструкция» по голосванию за Алдара Дамдинова. Позднее она была убрана, однако были сделаны скриншоты.

В Прибайкальском районе Бурятии распространяли «разнарядки» сколько должны привести учителя людей на избирательные участки.

— 50% участковых избирательных комиссий находятся в школах и ясно, что эти люди будут понуждены участвовать в административном влиянии на результат выборов, — сообщил Слипенчук.

Кандидат призвал по итогам конференции сделать официальное коллективное заявление о недопустимости использования властями Бурятии административного ресурса. «Умерьте административный ресурс, иначе последуют контрмеры», — заявил в конце мероприятия депутат Госдумы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector