«Новая Газета» на примере Бурятии проводит анализ предвыборной ситуации

"Новая Газета" на примере Бурятии проводит анализ предвыборной ситуации

Эксперты «Новой Газеты«, анализирующие политическую «палитру» кандидатов в преддверие выборов в Государственную Думу привели в пример Бурятию. В частности Михаил Мантусов, директор старейшей «политтехнологической» компании в России считает, что если кандидаты, зарегистрированные на выборах, считаются приемлемыми в глазах Кремля. Они прошли «горнило» согласований как у «силовиков», так и региональных элит. 

 

Внутриэлитные договоренности важны для одномандатников на выборах в Думу, подтверждает другой эксперт Станислав Корякин: «Если человек идет на выборы, он должен повлиять на формирование обоймы кандидатов так, чтобы минимизировать риски и увеличить шансы. Важно, что ты со всеми договорился и что тебе уже не мешают, например, не выставляют против тебя сильных кандидатов». 

Корякин приводит в пример Бурятию, как одномандатный округ на этих выборах. От «Партии Роста» баллотируется бывший сторонник единороссов, депутат-миллионер Михаил Слипенчук. «Там же есть сильный кандидат от «Справедливой России» (депутат Госдумы шестого созыва) Иринчей Матханов. Но он просто не успел донести документы до избирательной комиссии, — рассказывает Корякин. — Фактически это означает, что он снялся в пользу Слипенчука, потому что Слипенчук с кем-то договорился. А если бы пошел Матханов, неочевидно было бы, кто победит в этом округе». 

По официальной версии «СР», Матханов решил не идти на выборы и «заняться партийными делами», а вместо него партия выдвинула в округе народного депутата Хурала Бурятии Оксану Бухольцеву.

Таким образом, эксперты федерального издания прогнозируют скрытую консолидацию бурятских элит даже не против нынешнего кандидата от власти, а скорее против главы республики на предстоящих выборах руководителя региона в 2017 году. Косвенным подтверждением этого служит выдвижение заведомо «непроходных» кандидатов от оппозиционных партий для подготовки «первых лиц» к выборам главы Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector