«Запрет» на пряники в Бурятии с цитатой Медведева обсмеяли в юмористическом шоу (ВИДЕО)

(С) Аркадий Зарубин

Ставшие знаменитыми «бурятские» пряники с цитатами премьер-министра попали в обзор юмористического Mount Show, транслирующегося в интернете. Автор Даниель Кайгермазов продолжил «тренд» федеральных СМИ о якобы запрете властями Бурятии производства пряников с цитатой Медведева «Денег нет, но вы держитесь».

Тем не менее, выпуск скандальных пряников был прекращен, а в дальнейшем, был возобновлен, но уже без указания авторства «мема» — только с надписью. 

Напомним, tUday.ru писал, что федеральные и межрегиональные СМИ успели связать отказ предпринимателя из Бурятии, выпускавшего сувенирные пряники с крылатой фразой премьер-министра Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь», с давлением властей и спецслужб. Информацию эту опроверг и сам первоисточник журналист Аркадий Зарубин.  

Тем не менее, история с «пряником» вошла в ТОП федеральных новостей 23 июня. Правительство Бурятии официально опровергло эту информацию, однако поставив под сомнение массовость производства продукции оппозиционного содержания. При этом официоз указывается на самого Аркадия Зарубина как заказчика «пряников». 

«Это абсолютно не соответствует действительности» — говорится в официально сообщении пресс-службы Правительства республики. — Сам директор фирмы «Байкальский пряник» Евгений Оськов заявил, что сделал по индивидуальному заказу всего несколько единиц кондитерских изделий с «нашумевшей» надписью («интернет-мемом»). Предприниматель сообщил, что по описанию, покупатель, заказавший надпись, и есть тот, кто пустил «утку» в электронной прессе о якобы их огромной популярности в Бурятии. Сам предприниматель опроверг лже-информацию о запрете или каком-либо давлении властей. Остается поблагодарить журналистов, которые разобрались в ситуации и опровергли недобросовестный материал, — сообщил пресс-секретарь главы Бурятии Александр Мальцев.

Отметим, у производителя появились новые заказчики с новыми идеями. Одним из них стал известный «борец» с бурятским «национализмом» Василий Тараруев, который попросил испечь другие, тематически выдержанные в его взглядах, пряники.

По хронометражу, тема бурятских пряников затрагивается с 9:10.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector