В Улан-Удэ арестован депутат Народного Хурала Бурятии

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ арестован депутат Народного Хурала Виктора Абушеева. Арест произведен в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств лицами, причастными к деятельности ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия». 

В июле 2014 года Виктор Абушеев, являясь депутатом Народного Хурала, осуществляя фактическое руководство ООО «Байкалстройком», принял решение об участии общества в аукционе на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой и монтажом электрооборудования на объекте «Строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский», расположенном в селе Нижняя Иволга Иволгинского района Республики Бурятия, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие въездного и выездного туризма (2011-2018 годы)».

При этом у него возник умысел на хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем обмана. Так в рамках аукционного задания было закуплено и поставлено более дешевое оборудование, чем предусматривалось, путем предоставления фиктивных документов, подтверждавших цену данного оборудования в соответствии с проектной и сметной документацией. 

В результате мошеннических действий депутатом присвоено более 13 миллионов рублей, полученных в результате образовавшейся разницы между фактической и сметной ценой оборудования. В настоящее время Абушееву предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ и судом Советского района Улан-Удэ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector