В давке на сельском избирательном участке в Бурятии виновата «картошка»

baikalfinans.com

Напомним, в Кижинге в Бурятии 22 мая на «праймериз» Единой России на одном из участков произошла давка. Счетные комиссии не успевали регистрировать всех избирателей и выдавать бюллетени. Стоящие в толпе рассказывали: чиновники районной администрации обязали их, работников бюджетной сферы, прийти к 8 часам утра на участок. Каждому привести с собой еще по десять человек. Но как обеспечить голосование такого количества людей, никто, видимо, не подумал. В оргкомитете РИКа «Единой России» в Бурятии прокомментировали в воскресенье инцидент: 

— Адреса счетных участков, на которых проходит голосование по выборам главы района и предварительное голосование совпадают. На некоторых счетных участках Кижингинского района, особенно на центральном, наблюдалась значительная активность избирателей. В одно и тоже время пришло большое количество жителей района, сообщил председатель оргкомитета Владимир Павлов.

На пресс-конференции по «официальным» итогам предварительного голосования, Владимир Павлов подкорректировал версию причин давки. Он уточнил, что многие сельчане «торопились садить картошку» и с утра дружно пришли на участки, создав дополнительную нагрузку на комиссию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector