На предвыборную кампанию Дамдинова «скинется» бюджет Бурятии

buriat.er.ru

К привлечению административного ресурса по линии министерства образования Бурятии и, рекомендованной главам районов республики, поддержки определенных лиц из списка «праймериз», добавился еще один, неприглядный для властей, инструмент. 

Напомним, в Улан-Удэ и в районах Бурятии началось давление на учителей, а через них на родителей, в целях обеспечения явки избирателей и голосования за определенного кандидата на «праймериз». Пресловутый административный ресурс взят на вооружение действующей властью. 

Однако, выявляются еще более вопиющие случаи. В политическом «сообществе» региона, уже не является секретом, что политическим теневым спонсором кампании выступит АО “Хиагда”, входящее в государственный холдинг “Росатом”. 

Как сообщает пресс-служба Минприродных ресурсов Бурятии, между правительством республики и АО «Хиагда», разработчиком уранового месторождения в Баунте, подписано соглашение об оказании государственной помощи предприятию. 

Это означает, что вместо инвестиций в производство, десятки миллионов рублей, промышленное предприятие готово потратить на цели, находящиеся далеко за пределами их компетенции. Cоглашение заключено в соответствии с Законом Республики Бурятия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Оно предусматривает предоставление АО «Хиагда» господдержки в форме освобождения от уплаты налога на имущество в течение пяти календарных лет.

Предположительно, часть высвободившихся средств пойдут на политическую кампанию Алдара Дамдинова, то есть фактически, кампания будет оплачена из республиканского бюджета. В пресс-службе Минприроды Бурятии отмечают, что применение льготного налогового режима позволит АО «Хиагда» расширить инвестиционные возможности дальнейшего развития с целью увеличения производственных мощностей до 1000 тонн урана в год, а республика получит дополнительную налогооблагаемую базу, значительно больше текущего уровня. 

«Многоходовочку» с использованием бюджетных денег на выборы придумал известный политтехнолог Андрей Полосин, заместитель начальника управления по работе с регионами концерна «Росатом». Тот самый Полосин, который проработал недолгое время зампредом правительства Бурятии, имевшего кроме высокого названия должности, чуть больше чем ничего, и теперь вновь начавший «мелькать» в Бурятии. 

Отметим, у «Хиагды», кроме Хиагдинского, имеются лицензии еще на пять урановых месторождений, по двум из которых уже сегодня проводится подготовительная работа. Компании есть что оберегать в республике, даже путем включения в «политическую борьбу в регионе, в таком виде.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector