Народный Хурал Бурятии принял поправки сокращающие доплаты к ВИП-пенсиям

tuday.ru

В Народном Хурале Бурятии большинством голосов приняли поправки о так называемых «ВИП-пенсиях«. Принято решение о сокращении доплат к пенсиям госслужащих в 40%.Среди депутатов развернулась острая и эмоциональная полемика. По итогам голосования депутат Александр Коренев покинул заседание выкрикивая реплики.

Баир Цыренов-младший посчитал вносимые изменения обманом населения действующей властью, так как закон в новой редакции носит половинчатый характер в преддверии «предвыборной кампании». Отметим, согласно изменениям пострадают как ВИП-пенсионеры, так и простые госслужащие. Сокращениям не подвергнуться только бывшие депутаты (93 млн. рублей на 2016 год)

Депутат Александр Коренев эмоциональна защитил «заслуженных» еще советских пенсионеров, приведя в пример Владимира Агалова, который в свое время отказался от «высокоплачиваемой» работы в У-УАЗе уйдя в горисполком. В своем комментарии Коренев обвинил инициаторов изменений в дешевом «пиаре» и в том, что они «жируют» в нелегкие времена. «Мы депутаты стоим на страже интересов (заминка) граждан, а мы отбираем у пенсионеров заслуженное», — высказался депутат.

Александр Коренев предложил несколько вариантов решения «горячего» вопроса:

— инициаторам поделится своими сверх-доходами, имея в виду депутата Гергенова, владельца сети магазинов «Семья»

сократить Народный Хурал в половину, а сэкономленные средства направить на «социалку»

— тщательнее работать над доходами бюджета, а не сокращать расходы на ВИП-пенсионеров.

В конце своего эмоционального выступления Коренев «пригрозил» молодым депутатам инициаторам изменений в закон от имени старшего поколения: «Все под одним богом ходим!». Отметим, сам 68-летний депутат, является депутатом Народного Хурала четырех созывов, а также работал заместителем председателя республиканского парламента. Таким образом, он может себя причислить к пострадавшим от инициатив «молодых депутатов».

Оппонентом Коренева выступил один из инициаторов изменений, известный  интернет-деятель, коммунист Федор Бураев. Он отметил, что среди тех кому сократят доплаты есть и заслужившие «партийцы», но и также те, кто участвовал в развале КПСС и Советского государства. Но страну строили не только ВИП-пенсионеры, а в большей степени простые граждане, интересы которых не соблюдены в разрезе пенсий. «Мы не хотим никого обидеть», — высказался Бураев.

Матвей Гершевич
предложил дождаться федеральные изменения, которые примет Государственная Дума России. А также сослался на «ветеранов», которые просили сократить доплаты на 30%, которые также поддержал один из представителей «старой гвардии» Александр Иванов.

Степан Калмыков вновь предложил обратить внимание на стимулирования доходов бюджета, также попеняв коммунистов, которые по его мнению хотят «разделить и раздать» как 100 лет назад в Октябрьскую революцию.

— Мы выражаем крайнее уважение к старшему поколению, — сказал бывший ректор БГУ, утащив полемику в сторону ситуации в Сирии и ее пенсионеров.

Инициатор изменений Михаил Гергенов взял слово, хотя сообщил, что не хотел сегодня делать это. Он привел в пример обычных пенсионеров, работавших на производстве и сельском хозяйстве, которые получают от 8 до 12 тысяч.

— Мы не имеем морального права не прислушиваться к мнению 130 тысяч пенсионеров республики, стыдно в глаза людям смотреть, — эмоционально закончил выступление Гергенов.


Леонид Турбянов высказался о том, что для тех госслужащих «закон не должен иметь обратной силы«. Социальные гарантии госслужащих необходимо менять в целом, а не отдельными мерами считает Турбянов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector