Мэрия Улан-Удэ будет обязана аккредитовывать журналистов

tUday.ru

Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон «О СМИ«, согласно которым государственные органы, а также органы местного самоуправления, к ним относится и Мэрия Улан-Удэ, будут пускать журналистов на мероприятия, после аккредитации в соответствии с установленными ими же правилами.

В ФЗ был пробел, на который ссылались инициаторы изменений, регулирующий только правила аккредитации для региональных властей, однако не затрагивающий местное самоуправление, в которое входят и администрации больших городов.

Как сообщает Центр правовой поддержки журналистов ОНФ, авторами поправок стали депутат, сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева и член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. По их словам, в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ регулярно обращаются представители СМИ с жалобами на местные власти, которые отказывают им в аккредитации. Такие ситуации возникают из-за отсутствия в статье 48 закона о СМИ (о праве журналистов на аккредитацию) прямого указания на органы местного самоуправления.

Тем не менее, правила аккредитации устанавливаются самими органами местного самоуправления, оставляя «лазейку» для создания других препятствий.
 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector