В Бурятии готовится уголовное дело на филиал подконтрольного Минобороны ОАО «Славянка»

newsgo.ru

В рамках проводимой реформы системы снабжения и обслуживания Вооруженных сил РФ в 2009 году по приказу бывшего Министра обороны Российской Федерации было создано акционерное общество «Славянка». 

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности МВД по РБ было установлено, что главный бухгалтер бурятского филиала «Улан-Удинский» совместно с руководителями ряда подконтрольных ему коммерческих организаций, в двух из которых он является учредителем, разработал криминальную схему по хищению денежных средств, выделяемых на обслуживание казарменно-жилищного фонда.

Как было установлено, в 2011-2012 годах данными лицами составлялись фиктивные договора между филиалом «Улан-Удинский» ОАО «Славянка» и подконтрольными коммерческими организациями, акты приемки выполненных работ, счета, на основании которых производилась оплата за якобы проведенные дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в казарменном фонде военных городков п. Сосновый бор, п. Звездный, ст. Дивизионная.

В ходе проведенных опросов представителей Министерства обороны было установлено, что фактически данные работы не проводились, заявки на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации не подавались, так как в них не было необходимости.

Более того оперативниками были выявлены факты перечисления денежных средств за проведенные в 2012 году дезинфекционные работы в войсковых частях, фактически ликвидированных более двух лет назад.

Также установлено, что на счета одной из коммерческих структур необоснованно было перечислено 290 тыс. руб. за якобы проведенную уборку снега и сосулек.

В результате использования данной схемы за год главным бухгалтером филиала «Улан-Удинский» ОАО «Славянка» совместно со своими подельниками было похищено около двух миллионов рублей. — сообщает пресс-служба МВД России по Республике Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector