«Тивиком» кошмарят?

tvcom-tv.ru

С начала года новый мэр Улан-Удэ Александр Голков критикует деятельность столичного телеканала «Тивиком». 

Почти на каждом планерном совещании Александр Голков требует пересмотреть контракты, взять под контроль финансово-хозяйственную деятельность телекомпании: 

— Надо этим вопросом очень серьезно озаботиться. Мы с вами не можем просто так распоряжаться муниципальным имуществом, которое мы передаем направо и налево, фактически в управление в частные руки. Вот любого сидящего здесь депутата спросите, они вам рыночную оценку, стоимость этой компании скажут и даже приблизительно скажут, сколько стоит ежемесячное все это поступление и сколько там остается. Но ведь это же собственность города Улан-Удэ, — сказал Голков. 

Напомним, ООО «Тивиком» — это коммерческая компания с участием муниципалитета. Практика обычная для нашей страны, с сотней других примеров. Уставной капитал «Тивикома» — 10 тысяч рублей. Именно в эту сумму оценила свою долю администрация Улан-Удэ.

Тем не менее, по информации источников газеты «Номер один» в администрации города, в «Тивикоме» вот уже два месяца идут проверки, инвентаризации, составление отчетов для руководства мэрии. Очевидно, мэрия находится в поиске стоимости телеканала. В коридорах администрации рыночная стоимость телеканала озвучивается до нескольких сотен миллионов рублей. 

Во всем мире СМИ с участием доли государства нужны власти не для получения денежных доходов. СМИ нужны власти как инструмент для взаимодействия с обществом. Будет ли он откровенно пропагандистским или объективным и профессиональным – это есть предмет компромисса между руководителями СМИ и властью. Даже если менеджмент телеканала — полностью наемные менеджеры. СМИ (в данном случае «Тивиком») — не только инструмент, он институт – стабильности общества и власти, — сообщает газета «Номер один».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector