Подведены итоги опроса о возможном Главе Бурятии по мнению пользователей tUday.ru

Подведены итоги опроса о возможном Главе Бурятии по мнению пользователей tUday.ru

Подведены итоги опроса о возможном Главе Бурятии по мнению пользователей tUday.ru

На сайте tUday.ru проводился опрос среди посетителей, связанный с возможными выборами Главы Бурятии в сентября 2016 года. Вопрос звучал следующим образом: Если бы выборы Главы состоялись сегодня, Вы бы проголосовали «ЗА»? Постановка вопроса была связана с наиболее вероятным сценарием развития политической жизни в наступающем году, когда выборы Главы Бурятии могут быть «синхронизированы» с выборами в Государственную Думу России. 

Победа коммуниста Сергея Левченко на выборах Губернатора Иркутской области и назначение Вячеслава Мархаева сенатором от Приангарья, сделали представителя КПРФ в Бурятии, наиболее вероятным противником действующего Главы.

Всего в голосовании приняло участие 1802 пользователя сайта, совершивших свой выбор с одного IP-адреса единожды. Опрос проводился с 8 октября по 7 декабря 2015 года. Голоса распределились следующим образом:

Вячеслав Мархаев — 631 голос (35%) 

Против всех — 521 голос (29%) графа введена для аполитичных пользователей, кому все равно

Вячеслав Наговицын — 281 голос  (16%)

Бато Семенов — 152 голоса (8%)

Неуказанный кандидат — 127 голосов (7%)
Михаил Слипенчук — 67 голосов (4 %)
Александр Голков — 23 голоса (1%)

Высокий показатель Вячеслава Мархаева, редакция связывает с общим ростом протестных настроений общества по отношению к действующему Главе, а также мобилизационные ресурсы коммунистов Бурятии, которые уже не раз доказывали «свою эффективность» в интернет-голосованиях. Общая харизма лидера БРО КПРФ, также выделяет его из ряда возможных оппонентов Наговицына и делает наиболее вероятным достойным конкурентом на возможных выборах. Мархаев не исключил своего участия в возможных выборах.

Против всех — графа введена для аполитичных и пользователей, кому все равно.

Действующий Глава Бурятии Вячеслав Наговицын набрал среди пользователей сайта 16% голосов, однако как показывают результаты, на любых реальных выборах действующая власть всегда набирает не менее 30%.

Бато Семенов еще не определился со своим участием в выборной гонке за пост Главы, однако уже освободился от полномочий зампреда председателя Народного Хурала Бурятии. Считается, что Бато Семенов один из лидеров бурятского национального электората.

Неуказанный кандидат — в опросе не указаны несколько известных политиков, пока держащих в тайне свои планы. Низкие показатели этой графы говорят в пользу обоих лидеров опроса.

Михаил Слипенчук готовится продолжить представлять интересы Бурятии и ИФК «Метрополь» в Государственной Думе и уже публично отказался от претензий на «трон» Главы. Вероятен предвыборный рекламный «тандем» Наговицын-Слипенчук» если выборы все же будут синхронизированы. По результатам опроса Пользователи tUday.ru не поддержали бы Слипенчука.

Александр Голков, также, публично открестился от амбиций на пост Главы Бурятии. В связи с произошедшими  последними событиями, под ударом находится нахождение самого Голкова на посту Мэра Улан-Удэ. В любом случае 1%  из 1800 респондентов это негативный знак для любого политика.


Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector