Спикер Народного Хурала Бурятии не выбран

tUday.ru

Депутаты не определились со спикером Народного Хурала Бурятии путем тайного голосования. Председателем Народного Хурала не избран никто, даже со второй попытки. Голоса распределились Цыденжап Батуев21 голос, Цырен-Даши Доржиев — 28. Одиннадцать голосов признаны недействительны. Напомним, на выборы были выдвинуты Борис Ботоев (ЕР), Цыденжап Батуев (ЕР), Екатерина Цыренова (КПРФ) и Цырен-Даши Доржиев (ЕР). 

Первый тур не выявил явного лидера, набравшего более половины голосов. По итогам 1 тура результаты распределились следующим образом: Борис Ботоев — 13 голосов, Цыденжап Батуев — 13, Цырен-Даши Доржиев — 20, Екатерина Доржиева — 9.

Депутатами было принято решение о воздержании от дебатов по кандидатурам, хотя коммунисты настаивали на более «длинном» варианте процедуры.

Отметим, партийная конференции «Единой России» выдвинули Цырен-Даши Доржиева, однако внутри партии не было единство по этой кандидатуре, поэтому Единая Россиия «самовыдвинула» еще двоих депутатов. В рядах «Эсэров» также не было единства, Оксана Бухольцева выдвинула кандидатуру Цыденжапа Батуева. Коммунист Леонид Турбянов поддержал кандидатуру Екатерины Цыреновой, мотивируя это тем, что единоросы «не обидятся» и у них во фракции будет единство и согласие, так как ни один их кандидат не станет спикером.

В рамках сессии, неожиданно принято досрочное прекращение полномочий заместителя Председателя Народного Хурала Бурятии с 6 июля Бато Семенова — основного инициатора отставки Матвея Гершевича. Его уход по собственному желанию связывают с переездом в Монголию.

Всего в голосовании приняли участие 60 депутатов из 63, для победы одного из кандидатов было необходимо 32 голоса.


Выборы спикера назначены на завтра!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector