Районным газетам Бурятии пообещали субсидирование из бюджета

egov-buryatia.ru

Главные редакторы районных газет встретились с Главой Бурятии вчера18 июня, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития печатных СМИ в районах. Вячеслав Наговицын, в частности, предложил сотрудникам районных газет — открыть в редакциях Общественные приемные Главы Бурятии, куда со своими вопросами сможет обратиться любой житель района, сообщает пресс-служба Правительства.

 «Мы возьмем обязательство отвечать на все вопросы, которые вы будете транслировать в наш Аналитический центр, вопросы должны касаться не одного человека, а группы людей, или всех жителей населенного пункта, района. Мы бы могли ответить на вопросы, которые долгие годы накапливались у людей, а, может быть, никогда не рассматривались» — сказал Вячеслав Наговицын

По мнению Главы республики, таким образом укрепится доверие к газетам, которые получат возможность напрямую работать с Правительством и Главой Бурятии. Важно, что журналисты смогут помогать жителям своих районов, доводя до сведения Правительства республики проблемы, которые волнуют больше всего. 

«Я буду лично просматривать вопросы, ставить на контроль, если вопрос этого требует», — сказал Вячеслав Наговицын.

Глава республики также сообщил, что даст поручение рассмотреть возможность поддержки «районок» через субсидирование, для этого будет подготовлено предложение в Народный Хурал Бурятии. 

«Мы не должны лишать наших граждан возможности получать информацию от вас. Мы обсудим проблему и с главами районами уже сегодня», — сказал он. 

Глава республики также ответил на вопросы журналистов районных изданий. 

Сегодня в Бурятии работают 27 районных газет с разной формой собственности. Общий разовый тираж всех районок в неделю – более 49 тысяч экземпляров. Около 27 % жителей районов республики читают местные новости. 

На встрече с Главой, которая прошла в рамках традиционного ежегодного Фестиваля районных газет, обсуждались основные проблемы «районок» повышение тарифов на доставку газет, возможности развития альтернативной доставки и повышения собственных доходов, обучение кадров и др. 

Заместитель руководителя Администрации Главы – Председатель Информационно-аналитического комитата Ирина Смоляк отметила: «Мы понимаем, что возрастает роль интернета, что печатные СМИ начинают понемногу терять тиражи, однако газеты, а районные особенно, еще будут работать. В этом году мы начали массовый редизайн районных газет, меняем внешний вид, помогаем оптимизировать все процессы создания газеты в районе. В планах – перейти дружной районной командой в интернет, не отказавшись от печатных версий, создав конвергентные редакции, которые смогут качественно работать на любой площадке».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector