Авария с «Протон-М» на границе Бурятии является следствием кризиса отрасли считает Рогозин

wikimedia.org

Аварии с ракетами-носителями «Протон», произошедшие в минувшую субботу, а также в 1988 и 2014 годах, — следствие системного кризиса в космической отрасли. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter. Во всех случаях «работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но… опять авария». 

«Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения», — убежден Рогозин

При этом, как сообщает ТАСС, он посоветовал «согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения». «Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею, — пишет вице-премьер. — И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике». Рогозин выразил уверенность, «что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли». «Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку», — отметил он. 


Рогозин сообщил, что во вторник в Госдуме в первом чтении представит президентский законопроект о госкорпорации «Роскосмос». «Аварии — это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел. Госкорпорация — это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно», — заявил Рогозин.


Напомним, на границе Забайкальского края и Бурятии упали обломки третьей ступени ракетоносителя «Протон-М». Авария взбудоражили социальные сети Улан-Удэ, так как во время падения над городом раздавался грохот, похожий на взрывы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector