Николай Будуев спросил у Путина о зарплате Голкова и «домике Наговицына»

russian.rt.com/

Один из представителей бурятских СМИ (Московский Комсомолец в Бурятии) Николай Будуев на Медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге (28 апреля в 19:30 (Улан-Удэ) задал вопрос Владимиру Путину о чрезмерно высокой зарплате Александра Голкова.

«Аппетиты чиновников на местах по улучшению условий своего благосостояния за счет бюджета ничем не ограничены. Когда начинаешь критиковать — тебе говорят «Все по закону». Более того у тебя начинаются проблемы. Я задал вопрос Мэру Улан-Удэ Голкову: Почему у тебя зарплата выросла в два раза за последние два года, сейчас она 420 тысяч рублей. При чем ничего героического он не делает, Председатель Городского совета, за хозяйство не отвечает. В ответ на это  у меня начались проблемы вплоть до отзыва меня из Городского совета» — начал свой вопрос Будуев.

Конкретно вопрос касался введения контрактной системы по закупкам для чиновников. На сегодняшний день закон работает, по мнению Будуева, только в части транспорта и связи. «Можно ли ускорить этот процесс, чтобы мы знали на что может рассчитывать каждый чиновник?» — закончил свой вопрос Путину представитель Бурятии.

Владимир Путин в общих чертах согласился, что «полет фантазии чиновников может быть безграничным и за этим нужно внимательно наблюдать». Также Президент выразил поддержку тезису о более точном регламенте «кому что положено». Путин отметил, что не должно быть так, когда идет сокращение социальных трат и одновременно происходит увеличение зарплат высших чиновников. «Зарплата Губернатора или его зама не должна в разы отличаться от средней зарплаты по региону, она должна быть выше, но не в разы» — сказал Владимир Путин.

В вопросе Николая Будуева также прозвучало, в качестве примера, упоминание «домика за 100 млн.»  Вероятно, имелся в виду «Гостевой дом» в РК «Здоровье», известный в народе как «Домик Наговицына».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector