Валерий Доржиев и адвокаты знакомятся с 40 томами уголовного дела

baikalfinans.com

Следствие по уголовному делу депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева завершено, сообщили «Байкал Финанс» в Следственном управлении СКР по Якутии. Адвокатам обвиняемого вручено уведомление об этом. Теперь им и Валерию Доржиеву предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, которые насчитывают около 40 томов

Напомним, что Валерий Доржиев был задержан сотрудниками ФСБ в июле 2014 года на пути из Анинского дацана Буддийской традиционной Сангхи России в столицу Бурятии. Обстоятельства задержания дали повод для сравнения с похищением. 

Депутата Народного Хурала Бурятии и известного мецената, признанного «Человеком года» за свою благотворительную деятельность, вывезли самолетом в Якутск без документов, на протяжении двенадцати часов не позволяя ему связаться ни с родными, ни с адвокатами. 

Валерия Доржиева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере во время работы заместителем главы Якутска в 2008 году. Около двух месяцев он содержался в следственном изоляторе, несмотря на преклонный возраст, проблемы со здоровьем, наличие собственного жилья в Якутске и людей, готовых внести залог. 

После многочисленных выступлений общественности, в том числе главы буддистов России Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, в поддержку Валерия Доржиева меру пресечения изменили на домашний арест. А в феврале этого года против него выдвинуто новое обвинение – в превышении должностных полномочий. 

По версии следствия, Валерий Доржиев вынудил директора ООО «Городской рынок» Надежду Захаревич оформить половину уставного капитала этого предприятия на его родственника – Виктора Иванова. В течение 2008-2013 годов на банковскую карту этого совладельца рынка поступали дивиденды, которыми якобы распоряжалась по своему усмотрению дочь Валерия Доржиева. 

Многим эта версия представляется откровенно надуманной и построенной исключительно на показаниях заинтересованных лиц (Надежды Захаревич, ее супруга Жаргала Дондупова и его брата Буянто), а само уголовное дело — заказным. Вызывает серьезное недоумение, почему эта троица молчала о якобы имевшей место взятке целых шесть лет. Вряд ли это можно объяснить высоким постом Валерия Доржиева, так как он давно вышел в отставку и переехал в родную Бурятию. 

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что «обличительные» показания против Валерия Доржиева появились после целого ряда взаимосвязанных, возможно, событий: внезапной и странной смерти Виктора Иванова, последующей попытки Надежды Захаревич переоформить его долю на себя, а затем продать за 100 млн руб весь рынок семье высокопоставленного якутского чиновника, в прошлом – сотрудника ФСБ

Однако эта сделка была сорвана из-за того, что вдова Виктора Иванова при поддержке Валерия Доржиева обжаловала действия Захаревич и Дондуповых в суде. Сама Надежда Захаревич в интервью якутскому изданию NVpress сообщила, что ее показаниям против Валерия Доржиева предшествовали три месяца допросов в УФСБ по Якутии. 

Кто же заказал уголовное дело на депутата и мецената? Чиновник-чекист, чья семья не смогла получить высокодоходный объект – городской рынок? Рейдеры, стремящиеся завладеть Якутским молокозаводом – основным активом семьи Доржиевых? Или экстремисты, цель которых – посеять семена национальной и религиозной вражды между двумя крупнейшими коренными народами Восточной Сибири – бурятами и якутами? 

Последнее предположение не лишено оснований. Как пишет «Независимая газета», в бурятской общине Якутска отмечают, что «у ее членов возникают проблемы с трудоустройством. Одну из женщин, однофамилицу депутата, не взяли на работу с формулировкой «вы же сами все понимаете». Еще один человек не может оформить земельный участок в Якутске по той же причине». 

По свидетельству очевидцев, при обысках в рамках уголовного дела Валерия Доржиева для непонятных целей изымались молитвенные свитки буддийской общины «Лотос». А в Буддийской традиционной Сангхе России многие склонны считать, что одной из причин гонений на Валерия Доржиева является его участие как основного мецената в строительстве самого северного буддийского храма России – дацана в Якутске. 

Храм открыт в прошлом году в преддверии Дня народного единства, когда сам Валерий Доржиев уже находился под арестом. Несмотря на это, приехавший на открытие дацана в Якутск Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев лично вручил ему медаль, посвященную 250-летию института Пандито Хамбо лам в России. Власти не смогли отказать духовному лидеру российских буддистов во встрече с известным меценатом. 

Ранее Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев написал руководителю СКР Александру Бастрыкину по поводу уголовного дела против Валерия Доржиева: «Буряты и якуты – братские народы великой России, столетиями живущие в мире, дружбе и сотрудничестве… Мягко говоря, неосмотрительные действия правоохранительных органов используются как повод для создания искусственной напряженности между народами России. Мы считаем это недопустимым и опасным явлением».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector