Гершевич возможно не уйдет с поста спикера НХ Бурятии

tUday.ru

Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич официально заявил: в отставку он уйдёт только после переговоров со всеми депутатами.

Сегодня на пресс-конференции по итогам сессии спикер Народного Хурала Матвей Гершевич сделал официальное заявление, которое ставит под сомнение его грядущую отставку

Напомним, в конце прошлой неделе на сессии стало известно, что Гершевич досрочно сложит свои полномочия. Это решение было озвучено спустя долгих переговоров депутатов и главы республики за закрытыми дверями после того, как коммунист Баир Цыренов предложил поставить вопрос об отставке Матвея Гершевича на голосование, а большинством голосов (35 «за») депутаты решение поддержали. 

О досрочном уходе Гершевича тогда объявил председатель комитета по госустройству Борис Ботоев. Он заявил: «Очень тяжело смотреть на ситуацию, когда мы загоняем друг друга в угол. Я имел смелость предложить ему выход из ситуации. Была консультация с главой. И предложение было принято». 

Как озвучил Ботоев, Гершевич сложит полномочия председателя Хурала к апрелю. Таким образом, прошедшая сессия должна была стать последней для Гершевича в статусе председателя. 


Баир Цыренов, в свою очередь, сообщил: «Сам Матвей Матвеевич в присутствии большей части депутатов сделал заявление, что в апреле уходит. Коллеги пообещали, что они будут гарантами, что вопрос именно так решится». 

Сам Матвей Гершевич на прошлой неделе никак не комментировал озвученное решение. Он сделал официальное заявление лишь на сегодняшней пресс-конференции, заявив, в частности, что предложение поставить вопрос об его отставке стал для него самого неожиданным. Гершевич вновь озвучил свою точку зрения, что нарушений этики им нарушено не было. 

По мнению Баира Цыренова, апеллировавшего к известному заявлению Гершевича о том, что надо защитить главу Бурятии от «травли», спикер говорил в нарушение этических норм от лица всего депутатского корпуса. Сам Гершевич подчеркнул: он выражал лишь своё личное мнение. 

 — Я человекк опытный, профессиональный юрист. Я не говорил от имени депутатов, трижды подчеркнул, что это моё личное мнение. В этом заключался принципиальный момент. Доказать это сложности нет. Впоследствии депутат Ханхалаев, который является председателем комиссии по этике и присутствовал на той планёрке, это подтвердил, — заявил Матвей Гершевич

По его мнению, молодого и «неопытного» Баира Цыренова «кто-то ввёл в заблуждение». 

 — Последствия этого – многие депутаты были введены в заблуждение. Впоследствие все разобрались, — отметил Гершевич. Он также заявил, что уйдёт в отставку лишь после консультаций со всеми депутатами. — Я не отказываюсь, но буду советоваться, консультироваться со всеми депутатами. Я не могу уйти просто так, потому что меня выбирали депутаты. Многие обращались ко мне: «Как вы можете уйти, когда мы вас выбирали». Если депутаты скажут, что я какой-то интриган, или подковерщик, плохо работаю, тогда я восприму как должное и уйду, — заявил спикер Хурала. Матвей Гершевич, таким образом, дал понять, если большинство депутатов в личных беседах не дадут добро на его отставку, уходить он не намерен.

После заявления Матвея Гершевича журналисты задали ему конкретный вопрос: «Означает ли это, что не факт, что вы уйдёте добровольно в отставку?» Матвей Гершевич подтвердил, что не намерен уходить

 — Если депутаты скажут, что они не согласны, а я работаю нормально, никаких сильных претензий к моей работе нет, я же не могу уйти, — заявил он. – Я остаюсь в любом случае депутатом и я знаю, что есть депутатская этика. Если мне депутаты оказали доверие, то я должен учитывать мнение своих коллег. 

По словам Матвея Гершевича, мнение депутатов он будет узнавать в ходе личных встреч:

 — Я буду встречаться со своими коллегами, разговаривать с ними по-честному, как в песне поётся, «кем перед вами слыву». Я готов их выслушать. Я в принципе человек демократичный, никогда не скрывал и не скрываю, чего хочу, поэтому для меня как профессионального юриста, самое главное – это справедливость и правда. Если депутаты скажут, я уйду. Скажут «нет», ну, я что должен сделать? 

 Опроверг он всякие претензии относительно необходимости сложения полномочий в связи с достижением пенсионного возраста (Гершевичу уже 67 лет). 

 — На депутатов этот закон не распространяется. Я готов помериться силой с любым, кто сомневается в моих возможностях. Я занимаюсь спортом, увлекаюсь рыбалкой, охотой, веду активный образ жизни. Кто сказал, что я такой старый? – удивился он. 

Руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Хурале, секретарь Бурятского отделения партии Владимир Павлов воздержался от комментариев по поддержке «единороссами» всей этой скандальной ситуации с отставкой Матвея Гершевича. 

Напомним, только за то, чтобы включить этот вопрос в повестку сессии, было подано 35 голосов, а, значит, большая часть, как от членов фракции «Единая Россия». Затем в перерыве коммунисту Баиру Цыренову удалось собрать 22 голоса для создания специальной комиссии по рассмотрению сложения полномочий спикера, что также больше, чем число членов оппозиции. В связи с этим тут же появились пересуды о расколе в «Единой России». 

 — До сессии к нам такой информации не поступало. Партийная дисциплина у нас хорошая. И тот случай, который неожиданно рассматривался на сессии Народного Хурала, депутатами на фракции не рассматривался. На все вопросы я могу ответить только после консультации с политсоветом, — прокомментировал, в свою очередь, сегодня Владимир Павлов.

Источник: Байкал-Daily

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector