Наговицын не лоббировал Мошкина на пост и.о. ректора БГУ

edu03.ru

Вячеслав Наговицын, на прошедшей 21 января пресс-конференции обозначил свою позицию по поводу назначения Николая Мошкина врио ректора БГУ. В частности он отметил, что должность эту должен занимать, прежде всего, профессионал, который способен подхватив начинания прежнего руководства, вдохнуть новую жизнь в университет, сообщает пресс-служба Главы.

Прежде всего Глава республики дал понять, что он не оказывал поддержку Николаю Мошкину, а лишь согласовал кандидатуру.

«Решение было принято на федеральном уровне в конце прошлого года и связано оно с тем, что документы на кандидатов были представлены позже назначенных сроков», — отметил Вячеслав Наговицын

В результате Министерство образования России назначило временно исполняющего обязанности ректора. При этом в Министерстве образования России не стали назначать на эту должность стороннего специалиста из другого вуза или из своих сотрудников, а предложили эту должность Николаю Мошкину, который не один год работает в Министерстве образования Бурятии и хорошо знает сферу образования республики. 

«Это один из лучших вариантов», — отметил Глава Бурятии

Развеял Вячеслав Наговицын и слухи по поводу того, что якобы Николай Мошкин назначен на эту должность для того, чтобы подготовить почву для объединения БГУ и ВСГУТУ. 

«Считаю, что это абсолютно надуманный посыл. Никаких поручений по этому поводу не было. Такому серьезному делу, как объединение вузов всегда предшествуют нормативные акты, а их не было», — отметил Вячеслав Наговицын. По мнению Главы распространение слухов об объединении ведется специально, чтобы «разогреть ситуацию». Республиканские власти напротив поддерживают конкуренцию между вузами, которая в свою очередь благоприятно сказывается на качестве образования. 

Что касается предстоящих выборов ректора БГУ, то они будут проходить в строгом соответствии с законодательством и принять участие в них может любой желающий. 

«Вся процедура идет как положено, исполняющий обязанности назначен сейчас для того, чтобы подготовить все процедуры и внести в Министерство образования России кандидатуры. Кандидатуры могут быть любые и подать документы может каждый, кто соответствует требованиям. Здесь должен профессионал прийти, который вдохнет новую жизнь. Нужна хорошая слаженная работа. Это наш бренд, я только за то, чтобы сохранить и развивать его и смотреть на кандидатуры надо не с позиции свой – чужой, а способен или нет человек вывести университет на новый уровень, способен организовать команду, способен сделать так, чтобы студенты с других городов ехали к нам учиться», — резюмировал Вячеслав Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector