Бурятия является непривлекательным для западного туриста местом

Бурятия является непривлекательным для западного туриста местом

Глава Бурятии объяснил причины незначительной доли туристов из европейских стран и США в республике. По словам Наговицына, богатых путешественников не может привлечь неразвитая инфраструктура и дощатые туалеты на улицах. 

Речь об этом зашла сегодня на заседании Совета старейшин при главе Бурятии, посвящённому вопросу развития туризма. После крайне оптимистичных выступлений министра экономики и агентства по туризму председатель Совета старейшин Сергей Булдаев, известный в прошлом функционер, бывший председатель Совета министров и Верховного Совета Бурятской АССР задал вопрос, почему же в республике так мало туристов из-за рубежа.

 — 93% — это внутренний туризм, порядка 800 тысяч человек. А по въездному туризму всего 3%. Иностранцев к нам ещё ездит очень мало, — резюмировал Булдаев. – В прошлом году их приехало 26,5 тысяч человек. Из них 10 тысяч монголов, 5 тысяч китайцев. И 1,7 тысяча немцев, тысяча американцев, 800 французов, 400 японцев. 

С проблемой недостаточно высокой доли иностранцев в структуре туристских прибытий согласилась и.о. руководителя агентства по туризму Елена Дамбуева. По её словам, приоритетным пока для Бурятии остаются страны азиатско-тихоокеанского региона. Число туристов из азиатских стран динамично растёт. «Поэтому мы планируем ежегодное участие наших туроператоров при нашей организационной поддержке во всех азиатских выставках. Это и Китай, и Корея, и Япония. С той или иной долей успеха мы это реализуем, но стараемся ежегодно посещать эти выставки», — заявила Дамбуева. 

Что касается относительного невысокого потока прибытий из Германии и Америки, то заявила представитель агентства, не все туристы учитываются в приведённой статистике. «За скобками» остаются, к примеру, многочисленные немецкие волонтёры, ежегодно съезжающие для уборки Байкала. 

 — Очень много волонтёров с рюкзаками за спиной ходят по нашей территории. Миграционная служба учитывает всех, и она нам даёт большие данные, чем статистика, — пояснила Елена Дамбуева. – Раз в три года мы совместно с Байкальским институтом природопользования исследуем все туристские прибытия. Доля получается один к одному. То есть если 26 тысяч иностранных туристов, то можем смело говорить о 50-ти тысячах. 

Прокомментировал причины того, что иностранцы не расхаживают по Бурятии толпами, и глава Вячеслав Наговицын. По его оценке, всё дело в неразвитой инфраструктуре, в первую очередь, нехватке качественных гостиниц. 

 — Иностранный богатый турист оказался вредным, — с улыбкой пояснил глава. – Его показывают на джипе, он весь грязный, катается по тропикам. Но потом он ставит джип, и ему нужен отличный пятизвёздный номер, душ, сервис, бар. А на следующий день снова «идёт в бой». Нам нужна инфраструктура. Мы не можем богатого туриста сюда завести. Номера, которые у нас 4-звёздочных гостиницах есть, постоянно заняты. То есть надо строить-строить, в первую очередь, на Байкале, чем мы сейчас и занимаемся. Должны зайти резиденты, которые построят инфраструктуру. Тогда поток, конечно, увеличится. 

 — Мало экстремалов, которые хотят в 40-градусные морозы посидеть в нашем туалете на улице. Мало, ну что сделаешь, хотя есть и такие, — заключил Вячеслав Наговицын

Отметим, в прошлом году несколько улан-удэнских отелей и гостиниц получили свидетельства о присвоении звёздности. Первым пятизвёздочным отелем Бурятии стал «Мэргэн Батор», гостиница «Гэсэр» подтвердила статус «3 звезды», «Аян-отель» получил 2 звезды и гостиница «Золотой колос» — 1 звезду. 

По итогам 2013 года Бурятию посетило около миллиона туристов. Бурятия не отказывается от заявленной ранее цели в 2 миллиона туристов ежегодно, заявила министр экономики Татьяна Думнова. — Это не просто цифра как норматив. Мы думаем и о сохранении Байкальской природной территории, потому что максимальная антропогенная нагрузка на неё составляет именно 2 миллиона, — пояснила министр.

Источник Байкал-Daily

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector