Глава Бурятии укорил Минвостокразвития в невнимании к Байкальскому региону

пресс-служба Правительства Бурятии

Вячеслав Наговицын обратился к полпреду президента РФ в СФО Николаю Рогожкину с просьбой помочь привлечь внимание федеральных властей к проблемам Байкальского региона. 

 -Несмотря на динамику экономических показателей сравнительно со среднероссийскими Республика Бурятия отстает по многим показателям. Это отставание обусловлено объективными причинами, связанными с действиями, так называемого, Байкальского фактора. С одной стороны за счет туризма он позволяет обеспечивать занятость населения, но основным сдерживающим фактором для интенсивного развития макрорегиона являются существенные экологические ограничения. Федеральный закон о Байкале уже два десятка лет запрещает практически любую хозяйственную деятельность в центральной экологической зоне, а также ограничивает её на Байкальской природной территории, — сказал Вячеслав Наговицын

По его словам, больше всех от данного закона пострадала именно Бурятия. — Около 80 % природоохранной зоны находится на нашей территории. Развитие такой сферы как туризм дается нам с огромным трудом. Нерешенность управленческих проблем, постоянное изменение нормативно-правовых актов на федеральном уровне, ежегодное в течение семи лет изменение организационных структур, являются серьезной помехой в реализации проектов, — отметил Глава Бурятии. 

Он также напомнил, что в республике остро стоит проблема с отсутствием источников недорогой электроэнергии, так как, например, в Иркутской, Красноярской областях и республике Хакасии. 

 — Наши регионы необходимо, как это не раз отмечал президент Владимир Путин, рассматривать как единый макрорегион, имеющий общую экономическую и социальную историю, а не как отдельную нарезку из субъектов России, конкурирующих за субсидии и инвестиции. Отсутствие механизмов реализации ключевых документов привело к искажению динамики развития Байкальских регионов. Стратегия развития Сибири и Дальнего Востока формировались в одно время, разница была лишь в том, что принятые решения для сибиряков были отодвинуты на неопределенный срок. Это касается зон территорий опережающего развития. В соответствии с поручением президента РФ, озвученном в его послании, такие зоны должны быть созданы в Байкальском регионе, на Дальнем Востоке, а также в Красноярском крае и Хакасии в приоритетном порядке. Однако Минвостокразвития исказил поручения президента, и, разрабатывая закон по ТОРам, не включил в него субъекты Сибирского федерального округа. Это говорит о том, что Минвостокразвития не желает заниматься нашими территориями. 

Далее в своей речи Глава Бурятии озвучил предложение о переименовании Минвостокразвития. — Предлагаю изменить на министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. В структуре министерства выделить отдельный департамент по развитию Байкальского региона с переподчинением его полномочному представителю президента РФ в СФО. По географическому признаку разместить данный департамент в Улан-Удэ. Это будет удобно и для забайкальцев, и для иркутян. Министерство должно выполнять функцию главного оператора по привлечению инвестиций, — заявил Вячеслав Наговицын

Отметим, что критику и предложения Главы Бурятии поддержали и его коллеги – губернаторы соседних регионов. — Нас методично оттесняют, без вашей поддержки нам будет тяжело добиться поставленных президентом России целей, — обратился к полпреду Вячеслав Наговицын. 

Николай Рогожкин ответил, что сразу после вступления в должность полномочного представителя президента РФ в СФО он общался по данному вопросу с министром развития Дальнего Востока. 

— Он ответил: «Извините, меня не так давно назначили и я не принимал в участия в составлении программы, но Забайкальским регионом я заниматься не буду». Это был конкретный ответ. Но это был всего один эпизод нашего с ним общения. Думаю, совместными усилиями мы сдвинем положение в нашу сторону, — сказал полпред. После завершения заседания Николай Рогожкин в беседе со СМИ отметил, что основной итог встречи – «координация деятельности всех структур, которые обеспокоены развитием экономики и социальной сферы Байкальского региона». 

 — Достигнуты некоторые договоренности в плане совместного участия в решении стоящих задач, — сказал полпред. — Будут предприниматься все возможные попытки на всех уровнях. Он также пообещал, что в дальнейшем будет вестись работа по газификации Байкальских регионов.

Источник БМК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector