В Улан-Удэ начались допросы по делу Толстоухова

Дело Толстоухова продолжает набирать обороты. После обыска в мэрии начались допросы.  

Не успели пройти обыски, как начались допросы. Допрашивали не только бывшую команду Толстоухова. Также наблюдателей, членов избирательной комиссии и кандидатов по 6 округу.

Арсалан Болдонов, экс-помощник кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского совета А. Толстоухова: Я сказал, что я, по крайней мере, лично видел две листовки, в которых пытались обвинять в нетрадиционной сексуальной ориентации, во время прохождения службы в домогательствах к новобранцам, молодым солдатам. Это достаточно серьезно повлияло на психологическое состояние Александра Михайловича. 

Сегодня же стало известно, благодаря кому обыскали кабинеты мэрии. Алексей Тиваненко дважды подавал заявление в полицию и прокуратуру. Просил проверить причастность к листовкам пресс-секретаря мэра Елену Капустину. К нему прислушались со второй попытки. Изъяли жесткие диски и документацию. 

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты Улан-Удэнского городского совета: Месяца за полтора до выборов мне поступила информация, что вроде бы Капустину специально назначили для сбора компроматов, и этот компромат будет использован при изготовлении листовок в самый последний момент избирательной борьбы. 

Должны ли были допросить Александра Голкова, и по какому поводу – неизвестно. Следователи от комментариев отказываются. По поводу неожиданного отпуска мэра – сплошные догадки. 

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты Улан-Удэнского городского совета: После планерки ему вроде бы как вручили повестку явиться на допрос, и он срочно засобирался в отпуск. Я получил информацию, что вроде бы по дороге он арестован. 

Куда мог уехать мэр, неизвестно. Отец у него живет в Израиле. Новоизбранный депутат Николай Будуев в арест мэра не верит. Хоть неожиданный отпуск и вызывает сомнения. Другое дело – итоги обысков. Якобы вместо листовок нашли кое-что другое. 

Николай Будуев, депутат Улан-Удэнского городского совета: Говорят, что там нашли видео, гигабайты. Достаточно такого неоднозначного содержания, которые к работе мэрии точно отношения не имеют. А если вдруг докажут, что это имеет отношение к работе мэрии, то такую мэрию надо будет просто разгонять и отправлять сниматься в журналах для взрослых. 

Тем временем, делом Толстоухова интересуются не только следователи. 18 заявлений будут рассмотрены в Железнодорожном суде. По поводу признания итогов выборов на 6 округе недействительными. Первое заседание 9 октября.

Татьяна Алтаева, пресс-секретарь Железнодорожного суда г. Улан-Удэ: Заявители полагают, что их избирательные права нарушены, поскольку граждане, проголосовавшие за Толстоухова, могли бы иначе распорядиться своим голосом, отдав его за действующего кандидата. 

Загадочная смерть кандидата породила немало догадок. Что правда, а что вымысел, решит следствие. Расследование должно завершиться 14 ноября, сообщает «Ариг Ус«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector