Глава Бурятии встретился с министром спорта России

В Минспорте России состоялась встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. В коротком интервью пресс-службе Минспорта России В. Наговицын сообщил, что основной темой встречи стало строительство Центра подготовки сборных команд страны на озере Байкал. 

Байкальский регион находится в стратегически удобном месте, в центре России, с выходом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Зона Байкала по климатогеографическим характеристикам и временному поясу соответствует требованиям, необходимым для подготовки спортсменов сборных команд страны к международным соревнованиям, проходящим на территории Азии. Здесь будет тренироваться сборная России по легкой атлетике перед Чемпионатом мира 2015 года в Пекине (Китай). 

Также планируется, что база станет местом подготовки российских спортсменов к XXIII Олимпийским зимним играм в Пхёнчхане (Республика Корея) 2018 года. «База удобно расположена, спортсмены успевают адаптироваться за две недели тренировок», — подчеркнул глава региона. 

В ходе встречи также обсуждалось строительство в Бурятии спортивных объектов в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В частности, готовится проектно-сметная документация для включения в заявку на строительство ледового дворца для шорт-трека и лукодрома в Улан-Удэ. Отметим, что шорт-трек и стрельба из лука являются базовыми видами спорта в Республике Бурятия

«Виталий Леонтьевич посетовал на то, что обеспеченность бассейнами в регионе составляет всего 4 процента – это 14 бассейнов на всю республику, и все они находятся в Улан-Удэ, — добавил глава Бурятии. – Министр считает, что в каждом районном центре должно быть хотя бы по одному бассейну. Это поднимет уровень обеспеченности до 15-20 процентов». 

Говоря о реализации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», В. Наговицын заметил, что в Бурятии ГТО начали постепенно внедрять еще пять лет назад, были разработаны требования, которые сейчас приводятся в соответствие с утвержденными стандартами ГТО. 

«Спортом, в том числе массовым, надо заниматься ради достижения цели, тогда у ребят появляется мотивация», — резюмировал глава региона, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector