Прокуратурой решается вопрос о возбуждении уголовного дела на Наговицына

Правовое решение по обращению лидера коммунистов Бурятии, депутата Госдумы Вячеслава Мархаева о возбуждении уголовного дела в отношении главы республики Вячеслава Наговицына еще не вынесено, сообщает портал «Сибинфо«.

Об этом в понедельник, 7 октября, сообщил сам федеральный парламентарий. При этом он указал, что в настоящее время его обращением о возбуждении уголовного дела занимается прокуратура.

Следует отметить, что это уже третье правоохранительное ведомство, рассматривающее вопрос, связанный с претензиями Вячеслава Мархаева к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. 

Так, 19 августа бурятский думец подал заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении главы республики. В тексте заявления указывалось, что 12 апреля текущего года господин Наговицын на пресс-конференции «высказал клеветнические измышления» в адрес депутата, что, по мнению заявителя, подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Клевета».  

Напомним, что указанная пресс-конференция главы Бурятии проводилась после того, как Вячеслав Мархаев направил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, где подчеркивал, что в республике присутствует «коррупционная паутина», а государственная власть перерождается в криминальную.  

Региональный руководитель, высказываясь тогда насчет письма Мархаева, назвал изложенные факты «ложью, замешанной на правде«. 

Через некоторое время после подачи Мархаевым заявления в СКР стало известно, что данное обращение передано в МВД за «подведомственностью» уголовного дела, которое просит возбудить коммунист.  

В настоящее время данным вопросом, по словам депутата Госдумы, занимается прокуратура. Вячеслав Мархаев подтвердил, что уже был опрошен правоохранителями.

«Правового решения по данному вопросу до сих пор не принято. Меня опросить-то опросили, но должны были опросить и Наговицына. Кроме того, должны были назначить экспертизу», – рассказал собеседник, добавив, что «по срокам уже должны были внести определенную ясность».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector