Минприроды РФ хочет изменить границы Тункинского нацпарка

Границы Тункинского нацпарка совпадает с Тункинским районом, что крайне ограничивает возможности хозяйствования местного населения, строительства во всем районе.  

В районе до 30 тысяч человек, к тому же там много туристов, приезжающих в курортную зону, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Как сообщил в интервью заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Амирхан Амирханов, проблему заложили еще в советское время, когда создавался нацпарк.

«Это нонсенс, единственный случай в России, здесь есть проблемы с реализацией закона местного самоуправления, противоречие, ведь парк живет по закону об особо охраняемой природной территории», — сказал он. 

По его словам, в течение этого года начатая в Бурятии работа по разработке и утверждению генеральных схем планирования территории должна учесть эту проблему Тункинского района. По словам Амирхана Амирханова, границы района изменить невозможно, но в любом случае необходимо исключить из состава земель Тункинского нацпарка земли поселений, связи, транспорта, земли сельхозназначения. Также при планировании новых крупных проектов – реконструкции дорог и строительства новых коммуникаций — нужно комплексно решить проблему. Если ее не решить сейчас, то проблемы только усложнятся, считает он.

Вопрос этот принципиальный, его необходимо решить, бережно подойти к правам граждан — надо и сохранять природу, но развитие района должно иметь строго очерченную перспективу. Все должно делаться для благополучия людей, живущих там, сказал А.Амирханов. 

«Министерство природных ресурсов РФ в целом настроено на конструктивное решение этой проблемы. Проблему нужно решать в контексте кадастровых действий, межеванием границ в муниципальном образовании и вне его» — подчеркнул замруководителя ведомства. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector