Навального приговорили к пяти годам колонии

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил к 5 годам лишения свободы оппозиционера Алексея Навального, признав его виновным в хищении имущества КОГУП «Кировлес», Навальный взят под стражу в зале суда.  

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.  

Петру Офицерову суд дал 4 года колонии.

С подсудимых солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба.

После оглашения решения суда приставы отгородили слушателей от осужденных и их защиты, практически не дав родителям и супругам фигурантов дела попрощаться с ними перед конвоированием.

В настоящее время из зала вышли все, кто слушал приговор. Защита и родственники осужденных в настоящее время комментариев не дают, однако еще в начале оглашения адвокаты заявляли, что планируют обжаловать решение суда, поскольку виновными в хищении оба фигуранта дела были признаны сразу, сообщает РАПСИ.

Число тех, кто готовы выйти в 19.00 на Манежную площадь продолжает расти. В группе «народный сход» о своей готовности выйти на площадь заявили 7481 человек, сообщает Газета.ру. 

Адвокаты Навального и Офицерова ранее заявляли, что в случае обвинительного приговора обратятся в кассационную инстанцуию и «дойдут ЕСПЧ». В течение 10 дней адвокаты должны обжаловать приговор. До решения суда высшей инстанции приговор не вступит в силу, Навальный и Офицеров все это время будут содержаться в СИЗО в Кирове.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector