Сегодня в Улан-Удэ приезжает детский омбудсмен Астахов

Сегодня в Улан-Удэ приезжает главный детский омбудсмен России Павел Астахов.

1-4 июля состоится рабочая поездка Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в столицу Бурятии, в рамках которой он примет участие в работе Всероссийского семинара-совещания на тему: «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов».

В рамках поездки сегодня в 11.45 состоится встреча с главой Бурятии Наговицыным, после которой в 12.40 в здании Правительства РБ запланирован пресс-подход Астахова.

В 13.00 Павел Астахов проведет совещание по реализации Указа Президента РФ №1688 от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В совещании примут участие, Глава Республики Бурятия — Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, руководители органов государственной власти Республики Бурятия.  

Кроме того, Павел Астахов планирует посетить АУСО «Баянгольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Завтра, 2 июля, состоится открытие Всероссийского семинара-совещания «Охрана психического здоровья детей и защиты прав несовершеннолетних пациентов» и пленарное заседание.

Справка: Поводом для подобного мероприятия послужила неутешительная статистика: Республика Бурятия находится в числе регионов с самой высокой детской смертностью от суицидов. Количество детских смертей по причине самоубийств в регионе по-прежнему увеличивается. В 2011 году 24 ребенка ушли из жизни, в 2012 — уже 32. Причинами называют неблагополучную социальную обстановку, нерешенный вопрос с занятостью подростков, недостаточную работу по профилактике в школах и в семьях, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector