Путин стал «правителем мечты»

Итоги опроса, проведенного социологами «Левада-центра», свидетельствуют о том, что россияне крайне высоко оценивают лидерские качества президента Владимира Путина. Так, 41% респондентов полагает, что В.Путин — идеальный или близкий к идеалу правитель, сообщает «Ъ».  

По мнению 6% россиян, Путин без всяких оговорок отвечает представлениям об идеальном правителе. Обратной точки зрения придерживаются 46% респондентов. «Большинству видны пятна на солнце. Нормально, когда к правителю относятся критично. Это говорит о вменяемости респондентов»,— заявил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.  

Граждане рассказали, за какие качества они уважают Путина. Так, 62% россиян согласились с мнением, что президент «сознает ответственность за происходящее в стране». Еще 61% респондентов отметили, что президент обладает «хорошим стратегическим видением проблем страны». Наконец, 45% опрошенных заявили, что Путину присуще «внимательное отношение к нуждам граждан». Однако лишь 41% россиян полагают, что Путин «жестко действует с подчиненными». Еще меньше людей (36%) верят, что президент не зависит от своего окружения.  

Политолог Константин Калачев проследил эволюцию отношения к личности Путина. «Сначала были надежды на Путина, потом ожидания, связанные с Путиным, теперь фобии, связанные с его уходом: «лишь бы не было войны», «а есть ему альтернатива?», «он старается», «остальные будут хуже«, — отмечает эксперт и делает вывод, что отношения правителя и подданного редко располагаются в плоскости рационального взаимодействия.

Респонденты ответили бы на вопрос об «идеальных качествах Путина» совершенно иначе, если бы дискуссия разворачивалась на уровне фокус-групп. В этом случае «количество тех, кто видит в Путине идеального или близкого к тому правителя, сильно уменьшится», предположил эксперт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector