Прокуратура выявила грубые нарушения в улан-удэнском горсовете

Прокуратурой республики выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности органов местного самоуправления Улан-Удэ в связи с замещением депутатами городского Совета депутатов IV созыва Сухоруковым А.Г. и Оболовым Т.Л. должностей муниципальной службы. 

Установлено, что распоряжениями руководителя Администрации г. Улан-Удэ депутаты представительного органа местного самоуправления Сухоруков А.Г. и Оболов Т.Л. назначены на должности муниципальной службы с 14 января и 5 апреля 2013 года соответственно. 

В частности, Сухоруков А.Г. исполняет обязанности руководителя Администрации Октябрьского района, Оболов Т.Л. исполняет обязанности заместителя руководителя Администрации г. Улан-Удэ – председателя Комитета по строительству г. Улан-Удэ. 

До настоящего времени вышеназванные лица, занимая должности муниципальной службы, не прекратили свои полномочия как депутаты представительного органа местного самоуправления, что является нарушением требований, предусмотренных частью 9 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

Поскольку одновременное исполнение депутатами Улан-Удэнского городского Совета депутатов IV созыва Сухоруковым А.Г. и Оболовым Т.Л. полномочий в представительном и исполнительном органах местного самоуправления городского округа «город Улан-Удэ» является грубым нарушением закона, нарушает ограничения, установленные законом для депутатов представительных органов местного самоуправления и создает предпосылки для возникновения конфликта интересов на муниципальной службе, прокуратурой республики в адрес мэра города Улан-Удэ внесено представление, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector